ул.78 Добровольческой Бригады 7, офис 40
+7 (391) 272-24-24
 Что такое «валенок» в ноутбуке и как с ним бороться?
Поделитесь в социальных сетях

Активный пользователь ноутбука должен знать, что система охлаждения ноутбука устроена так, что он всасывает воздух внутрь корпуса и прогоняет его через радиатор. Вместе с воздухом внутрь попадает пыль, волосы, шерсть животных и другие мелкие частицы. Все это проникает внутрь и забивает решетку радиатора, оседает на материнской плате, не зависимо от того, в каких условиях используется ноутбук.

Если не принимать никаких мер, то рано или поздно начнутся проблемы с охлаждением процессора, северного моста и видеокарты. Симптомами того, что ноутбуку нужна чистка являются, например: посторонние шумы в районе вентилятора ноутбука, перегрев устройства, зависание или аварийное выключение системы, или выход из строя конкретных компонентов, и следствием всего этого может быть дорогостоящий ремонт. 

Одна из самых распространенных проблем – это «валенок» на радиаторе, т.к. это не просто налет пыли и мелких частиц на лопастях решетки радиатора, это настоящий барьер, состоящий из грязи и практически не продуваемый воздухом насквозь, что в свою очередь не позволяет охлаждаться радиатору. 

Самая главная ошибка, которую допускают, при образовании «валенка» - это продувание давно засорившегося ноутбука. Вся эта скопившаяся цельная грязь, при сдувании попадает на вентилятор, и в большинстве случаев он перестает крутиться. 

Уберечь Вас от этих неприятных проблем поможет регулярная чистка ноутбука, хотя бы два раза в год! Кроме того, рекомендуется хоть изредка менять термопасту и термопрокладки.


С уважением, ExtraParts.Ru


Наверх